Могут ли от брекет-системы разрушиться зубы

Перед установкой брекетов многие пациенты беспокоятся по поводу того, окажет ли ортодонтическая конструкция негативное воздействие на зубочелюстную систему и что необходимо сделать, чтобы минимизировать риски повреждения зубов.

Основное заблуждение заключается в том, что брекеты https://ormco.ru/market/breket-sistema-cena/ портят зубную эмаль. Многолетний опыт использования брекет-систем для коррекции прикуса показывает, что в процессе установки, ношения и снятия врач-ортодонт не оказывает механического воздействия на зубы. Следовательно, эмаль не разрушается.

Перед установкой брекетов поверхность зуба обрабатывается. Сначала верхний слой эмали подвергается травлению 37%-й ортофосфорной кислотой, затем на него наносится бонд (адгезионная смола), потом с помощью композитного клея крепятся замочки брекет-системы. Воздействие такой обработки сопоставимо с абразивным отбеливанием, при котором с зуба соскабливается небольшой слой, или с употреблением напитков, содержащих ортофосфорную кислоту.

Еще один распространенный повод для опасения — появление на поверхности зуба белых пятен. Не стоит беспокоиться: это не реакция на контакт зуба с металлическим сплавом и не царапины от элементов брекет-системы. Пятна остаются из-за повышенной кислотности, которая выделяется из образовавшегося зубного налета. Именно поэтому так важна постоянная и качественная гигиена полости рта.

Кариес и брекеты

Устанавливать брекет-систему можно только после санации полости рта и лечения кариеса, пародонтита и других стоматологических заболеваний. Разрушенные зубы на время лечения можно закрыть коронками, если не показано их удаление.

Коррекция патологий зубочелюстной системы брекетами — длительный процесс, во время которого может образоваться кариес. Ортодонтическая конструкция усложняет процесс лечения, но ни в коем случае не отменяет его. В зависимости от места образования кариеса врач временно снимает лигатуры и ортодонтическую дугу, открывая доступ к пораженной кариесом поверхности зуба. В некоторых ситуациях целесообразно снятие замка.

С момента установки брекет-системы сохраняется абсолютная герметичность между зубной эмалью и брекетами. Просвет для попадания жидкости, пищи, налета отсутствует. Во время систематических визитов к ортодонту для осмотра и активации брекет-системы специалист проверяет целостность ортодонтической конструкции. Если элемент системы отклеился, проводится санация и осуществляется повторное крепление элемента.

Подготовка полости рта к установке брекетов

Профессиональная гигиена — обязательное условие успешного лечения. Перед установкой ортодонтической системы проводится струйная обработка, которая удаляет мягкий налет с зубов. Затем с помощью ультразвука удаляется твердый налет. Бактерии с мягких тканей устраняются антисептирующими растворами.

При ответственном отношении пациента к подготовительному этапу и качественном уходе за брекетами зубы не повреждаются, а результат коррекции будет гарантированно успешным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector