Ремонт вмятин без окрашивания

Автомобиль требует внимательного отношения и своевременного проведения плановых, экстренных работ. Покрышки, горюче-смазочные материалы, периодические работы по техобслуживанию требуют денег. Могут возникать непредвиденные расходы – например, на удаление вмятин. Они далеко не всегда появляются в результате неграмотного вождения. Следы остаются от вылетевшего из-под колеса гравия, падения каштана или неудачной парковки соседней машины.

Особенности технологии

Удалять вмятины можно разными способами. Если они небольшие, обычно используется технология без покраски. Другие варианты – ремонт пистонами, вакуумными минилифтерами. Главный инструмент технологии PDR (удаление вмятин без покраски) – комплект рычагов с валиками и крючками на конце. С их помощью специалист воздействует на вмятину с обратной стороны. Для оценки качества работ проблемный участок подсвечивают специальной лампой.

При использовании других методов удаления вмятин приходится делать разборку отдельных элементов кузова для получения доступа к поврежденному участку. То есть демонтировать бампер, снимать дверную обшивку. Но это все равно проще, быстрее и дешевле, чем делать рихтовку, окрашивание.

Плюсы PDR

Делая удаление вмятин без окрашивания, вы можете рассчитывать на следующие преимущества:

  • не будет следов ремонта;
  • заводское оригинальное покрытие сохраняется;
  • остается оксидная пленка металла – она нужна для защиты от коррозии;
  • в большинстве случаев делать разборку не требуется.

Сами работы быстрые – на них уходит не более 3 часов, обычно меньше. Цена демократичная – если сравнивать с другими методами удаления вмятин.

Но технология применима не во всех случаях. Так при нарушенной целостности ЛКП придется искать другой вариант, как и при сложной форме деформации, присутствии резких сильных изломов. Если ранее вмятину ремонтировали с окрашиванием, особенно некачественно, PDR тоже не подойдет. Более тяжелая артиллерия нужна машинам со значительным пробегом. Например, после 15 лет на кузове будут очаги коррозии, мелкие трещины, они делают невозможным качественный ремонт вмятин без окрашивания.

Советские старые авто и алюминиевый кузов тоже не выйдет отремонтировать без окрашивания, поскольку покрытие очень мягкое. В любом случае нужно обращаться к профессиональным мастерам, которые готовы гарантировать результат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector