Что включает в себя проект организации дорожного движения

Проектная документация, посвящённая организации дорожного движения, включает в себя все необходимые мероприятия вплоть до действий, направленных на сохранение безопасности транспортных средств и пешеходов на любых типах дорог, от муниципальных дорог в больших и маленьких населённых пунктах до отдельных участков дорог. В соответствии с Федеральным Законодательством документация должна быть оформлена в трёх частях:

  • пояснительная записка;
  • графическая часть, состоящая из схемы дислокации и чертежей проекта;
  • ведомости существующих, устанавливаемых и демонтируемых ТСОДД.

Что такое проект организации дорожного движения

Проект организации дорожного движения включает в себя уже имеющиеся комплексные схемы организации дорожного движения или направлен на их частичную корректировку. Корректировка в данном случае не будет требовать разработки комплексной схемы организации дорожного движения, а в его основу лягут уже имеющиеся данные.

Разработка проекта дорожного движения осуществляет:

  • на отрезок времени, в течение которого дорога или участок будет находиться в эксплуатации;
  • в том случае, если участком или дорогой не будут пользоваться по какой-то причине как минимум одни сутки;
  • для определения особенностей использования маршрутов, где будут проезжать крупногабаритные транспортные средства.

Проект может быть разработан с целью определения порядка использования дороги или её участка для движения транспорта или пешеходов:

  • дороги, на которых в данный момент производятся ремонтные действия. Ремонт может производиться как на всей дороге, так и на отдельном участке;
  • если все дороги находятся в пределах одного населенного пункта и используются как для передвижения пешеходов, так и для транспортных средств. Проект организации дорожного движения необходим, только если количество жителей в населённом пункте превышает 10 000 человек;
  • в том случае, если дороги расположены на территории нескольких муниципальных образований или из частей и имеют общую границу, которая определяет направление сети дорог, размещение парковок, размещение дорог с односторонним движением и другие особенности эксплуатации дорог.

В проект организации дорожного движения могут при необходимости вноситься поправки, но нужно учитывать, что такая возможность становится доступна не чаще одного раза в три года. Повторное утверждение установленного проекта тоже возможно только по истечению этого периода.

Проект организации дорожного движения может быть принят на какой-то период времени:

  • когда проводится строительство, реконструкция или ремонт дороги;
  • в случае проведения ремонта и строительства объектов инфраструктуры и коммуникаций, необходимых для пользования дорогой;
  • в случае проведения массовых мероприятий непосредственно на дорожной сети;
  • при повышенной нагрузки на дорожную сеть. Речь идёт о разовом повышении нагрузки связном с выходными днями и другими событиями, а не о построенной тенденции.

В процессе разработки проекта дорожного движения независимо о того, каким образом используется дорога, обязательно должны быть учтены особенности её эксплуатации, а также актуальные нормы законодательства призванные регулировать дорожное движение. Таким образом, проект дороги, используемой для передвижения внутри региона, для дороги федерального значения, для участка, где разрешено и не разрешено проезжать крупногабаритными транспортным средства, будут иметь ряд принципиальных различий. Учесть все важные особенности проектирования могут только профессионалы в данной сфере, поэтому обратиться за помощью в разработке проекта стоит только в аккредитованную организацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector