Какой бывает страховка для авто?

Страховка вашего авто это необходимый инструмент, который позволит вам быстро решить проблемы в различных ситуациях. Все мы знаем, что в дороге может случиться всякое. Даже если ваше авто абсолютно исправно это никак не защит вас от возможных поломок и даже аварий. Поэтому страхования автомобиля является обязательной составляющей его покупки.

Существует два варианта страховки. Первая это обязательная страховка, а вот вторая может быть оформлена по желанию автолюбителя.

Первая, как и вторая может быть вам знакома: ОСАГО и КАСКО. Но давайте более подробно разберемся в том, что же они собой представляют.

Если говорить об ОСАГО, то это страховка, которая подразумевает страхование не вашего, а чужого транспорта, в случае если вы станете виновником ДТП. И именно поэтому ее нужно оформить до того, как вы сядете за руль и станете ездить по городу. Официально на получение такой страховки дается 15 дней.

Для того, что бы заключить страховой договор необходимо иметь при себе все необходимые документы и с ними прийти в страховую компанию. Конечно же вы можете не ходить туда сами, а отправить для оформления третье лицо, но для этого необходимо оформить документы у нотариуса, что бы это третье лицо могло представлять ваши интересы.

Что касается документов, то у вас должны быть документы на машину, которые подтверждают, что владельцем являетесь именно вы, права, а так же средства которыми вы будете оплачивать страховые услуги. Стоимость страховки ОСАГО может быть разной. Она зависит от водительского стажа, от стоимости авто, а так же места жительства и даже возраста. Нет фиксированной цены, которую можно было бы назвать за оформление страховки.

Сегодня заключить договор страхования можно в любой страховой компании, и даже сами автосалоны зачастую сотрудничают с такими компания, что бы обеспечить вам максимальный комфорт в оформлении всех необходимых документов.

Что же делать, если вы все же стали виновником ДТП?

Первым делом вам необходимо связаться с полицией, что бы на месте ДТП был составлен протокол. После чего у вас есть 5 дней для того, что бы пострадавший мог обратиться в страховую компанию для получения компенсации.

Стоит понимать, что страховая не будет платить вам деньги не глядя. В любом случае будет проведен осмотр машины, оценены последствия столкновения и посчитана сумма затрат. Что же если с данным видом страховки все понятно, то теперь давайте рассмотрим страхование КАСКО. Как уже было сказано это страхование вашего автомобиля. Тоесть если вы попадаете в аварийную ситуацию, то вы можете получить компенсацию от своей страховой. Такой вид страховки покрывает довольно широкий спектр ситуаций, которые могут случиться с вашим авто. К примеру: пожар, угон и т. д.

В зависимости от того какой вариант страхования вы выберете вы можете рассчитывать на получение средств на ремонт авто или же компенсацию затрат на ремонт кузова хюндай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector