Поршневые кольца: как понять, что с ними что-то не так

Поршневые кольца: как понять, что с ними что-то не так

Все автомобильные комплектующие имеют ограниченный ресурс службы, по его истечению они требуют ремонта или замены. В большинстве случаев показана именно замена – она позволит восстановить работоспособность транспортного средства, обеспечить комфортные и безопасные условия для вождения.

Купить поршень и кольца на Рeugeot Partner, а также присмотреть детали на авто других марок удобнее всего будет онлайн.Расскажем, как понять, что с поршневыми кольцами что-то не так, на что обращать внимание при покупке новых узлов.

Симптомы поломок

Обратите внимание на величину зазора поршневых колец. В норме кольца, когда принимают форму канавок, образуют зазор в диапазоне от 0.15 до 0.5 мм. Если это расстояние становится больше, вероятны проблемы с двигателем.

Увеличение зазора – первый признак неисправности колец поршня.

Другие тревожные симптомы:

  • резкое снижение мощности двигателя (объясняется изменением компрессии);
  • рост расхода топлива;
  • увеличенный расход масла.

Пробег дешевых колец составляет не более 150 тыс. км., премиальные изделия стоят дороже, зато служат вдвое больше. Следите за состоянием деталей и своевременно принимайте меры. Если все в порядке, замену можно не делать, несмотря на пробег.

Иногда на проблемы с поршневыми кольцами указывает появление выхлопа белого цвета, черного или голубого дымка. Сизый дымок говорит о попадании смазки внутрь камеры сгорания, черный – о том, что часть рабочих газов оказалась в картере мотора. Белый выхлоп вызывает влага, если после длительного прогрева мотора он никуда не делся, нужно осмотреть маслосъемные кольца.

Как выбрать новые комплектующие

Выбрать новые поршневые кольца не трудно, покупки можно делать в обычных и онлайн магазинах. В продаже представлены оригинальные изделия, аналоги высокого качества. Учтите, что поршневые кольца – ответственные элементы, определяющие качество работы двигателя, поэтому бездумная экономия тут недопустима.

Выбор делайте по:

  • кодам старых колец;
  • техническим параметрам двигателя;
  • ВИН-коду транспортного средства.

Самый популярный способ – подбор колец к двигателю, но вы можете использовать любой другой. Есть возникают вопросы, лучше будет обратиться к специалистам, и они помогут вам во всем разобраться.

Материалы изготовления поршневых колец – легированная сталь, чугун. Хорошо показывают себя в эксплуатации изделия с защитным покрытием из хрома либо молибдена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector