Правильная резина для грузовиков

Одной из самых важных задач при эксплуатации грузовой техники являет правильный выбор грузовых шин. Должным образом подобранные грузовые шины обеспечат безопасную и комфортную езду автомобиля, существенно улучшат ряд технических характеристик: тормозные свойства, расход топлива, динамика разгона, управляемость, устойчивость и т.д. Современные производители предлагают множество типов шин для любого грузового автомобиля. Как же не растеряться и сделать единственно верный выбор? Грузовые шины и тип вашего авто

 

Грузовую спецтехнику можно условно подразделить на три группы:

  1. двухосные грузовые транспортные средства;
  2. грузовые автомобили с количеством осей равным 3-м и свыше;
  3. прицепы и полуприцепы.

Для данных типов транспортных средств следует использовать шины различной конструкции (радиальные или диагональные). Обратите внимание и на строение грузовых шин, устанавливаемых на ведущие и управляемые оси.

Важно! Ни в коем случае нельзя устанавливать на одну ось резины для грузовиков разных конструкций, типов или даже размеров. Исключение: многоосные прицепы.

Эксплуатация

В первую очередь, следует вспомнить о качестве дорог, по которым будет передвигаться грузовик. В том случае, если автомобилю придется ездить по дорожным покрытиям плохого качества, следует купить шины с регулируемым давлением. Они незаменимы в тяжелых условиях, но обладают меньшей грузоподъемностью. К тому же, из-за постоянно испытываемых высоких нагрузок они прослужат несколько меньше, чем обычные шины.

Если же грузовому автомобилю предстоит передвигаться по хорошим дорогам, ему прекрасно подойдут пневматические грузовые шины. Однако следует помнить, что такие шины при проколе быстро теряют давление (это особенно опасно при повреждении переднего колеса на высокой скорости).

Шины для грузовых автомобилей выбираются также с учетом характера осуществляемых перевозок. Следует принимать во внимание и стиль управления, который присущ водителю грузового автомобиля.

Климатические условия и время года

Грузовики, равно как и легковые транспортные средства, нуждаются в периодической замене зимних шин на летние и наоборот. В разное время года грузовые шины должны иметь разный рисунок протектора. Езда по заснеженным дорогам на летней резине из-за снижения эффективности торможения и управляемости может повлечь за собой плачевные результаты, а использование усиленных зимних шин в теплое время года приведет к их быстрому износу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector