Уплотнительные кольца: виды, особенности и применение

Конструкция большинства агрегатов и устройств, используемых сегодня как в быту, так и промышленности, состоит из огромного количества компонентов, которые могут соединяться друг с другом посредством различных способов. При этом очень часто стыки соприкасающихся элементов требуют герметизации, что, как правило, выполняется с помощью колец уплотнительных резиновых круглого сечения.

Стоит отметить, что такие изделия способны решать сразу несколько задач, а именно:

  • защищать устройства от протечек рабочих веществ (воды, топлива, масла, сжиженного газа и т. д.);
  • гасить вибрации;
  • изолировать внутренние элементы приборов от проникновения воды и пыли из окружающей среды.

При этом с помощью данных изделий может выполняться герметизация не только стационарных, но и подвижных соединений при диапазоне рабочих температур от -50 до +130 °С.

Материалы для уплотнительных колец

Для изготовления таких колец может использоваться не только традиционная резина, но и прочие синтетические материалы, в частности каучук или полиуретан. Выбор того или иного состава обуславливается требованиями, предъявляемыми к готовой продукции.

В целом же, ввиду особенностей применения, все уплотнительные резиновые кольца должны быть устойчивы к влиянию:

  • щелочей, кислот и других агрессивных химических соединений;
  • перепадов температуры;
  • коррозийных процессов и силы трения;
  • солнечного ультрафиолета.

Использование же различных материалов для производства колец позволяет обеспечить их высокие показатели эластичности и устойчивости к разрывам при эксплуатации в конкретных условиях. Однако большинство таких изделий являются универсальными, то есть могут использоваться в устройствах различного целевого назначения, если подходят по габаритным параметрам.

Типы уплотнительных колец

Главным признаком классификации герметизирующих колец является форма сечения, которая может быть:

  • круглой;
  • квадратной;
  • X-образной.

Изделия круглого сечения применяются для конструкционных элементов гидравлического и пневматического оборудования, топливопроводов и прочих коммуникационных систем, а также портативных электроприборов.

Основным назначением уплотнительных колец прямоугольного сечения является герметизация неподвижных соединений, что обусловлено высокой степенью износа их кромок при воздействии силы трения. В исключительных случаях допустима их установка в конструкции устройств со скоростью поступательных движений не более полуметра в секунду. Однако только тогда, когда полностью отсутствует возможность использовать модификации традиционного круглого сечения.

Что же спасается X-образных уплотнительных изделий, то их главное преимущество состоит в способности противостоять самопроизвольному скручиванию. Применяются в конструкции приспособлений, которые нуждаются в комплексной защите. Предотвращают протечки рабочих веществ во внешнюю среду, защищая внутренние компоненты от факторов окружающей среды.

Источник: сайт tbbs.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock
detector